Боковое меню

  • 20201116_114739.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider09.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider03.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • sl5.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider11.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider08.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider02.jpg
  • slaider06.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider04.JPG
  • slaider07.JPG
  • sl1.jpg
  • sl6.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider01.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider10.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

История человечества хранит скорбные даты и ужасающие деяния, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечества. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности жизни и психоэмоциональном состоянии жертв нацизма.

Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всем мире памятными мероприятиями, поминовением погибших граждан и поклонением их памяти, возложением цветов к местам массового захоронения и могилам жертв фашизма. С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только помня те страшные события и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится...

Педагог-библиотекарь Н.Н. Дружкова (материал подготовлен на основе открытых интернет-источников)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

04/06/2025
Квест «Русский язык – знакомый незнакомец»

Квест в стиле детективного расследования «Русский язык – знакомый незнакомец» провели сегодня для студентов группы 17 Курганского педагогического колледжа сотрудники библиотеки им. Михаила Александровича Шолохова. Участники квеста поделились на две команды и вместе с главным детективом-ведущим раскрывали тайны Великого и Могучего. В процессе игры ребята обсуждали спорные моменты лингвистики, работали с книгами и смотрели юмористические видеоролики про русский язык.

Подробнее...  

04/06/2025
Профилактический ролик, подготовленный МВД РФ

МВД России напоминает об уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков. В интернете транслируется реклама, где предлагается заработок за распространение наркотиков. Молодые люди, желая заработать легкие деньги, поддаются на манипуляции злоумышленников и становятся участниками преступления. Напомним, что для подростков, принимающих участие в наркообороте, каких-либо поблажек при привлечении их к уголовной ответственности не существует!

Подробнее...  

04/06/2025
Ответственное отношение – залог безопасности детей

Уважаемые родители! Директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Борисович Кочеров напоминает: «В связи с установившейся жаркой погодой дети особенно стремятся к водоемам, которые являются источником повышенной опасности. Настоятельно призываю вас усилить контроль за досугом ваших детей! Не оставляйте их без присмотра, разъясните правила безопасного поведения на воде, расскажите об опасностях купания в незнакомых и запрещенных местах.

Подробнее...  

30/05/2025
Меры социальной поддержки для педагогов в 2025 году

В Зауралье существуют разные меры социальной поддержки для педагогических работников. Например, работающие в сельской местности получают ежемесячную компенсацию на оплату части коммунальных расходов в размере 1440 рублей. Есть отдельные виды поддержки для молодых специалистов, классных руководителей, выплаты по итогам профессиональных конкурсов и пр. Более подробно о всех мерах социальной поддержки для педагогических работников читайте в прикрепленной статье.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх