Боковое меню

  • slaider09.jpg
  • sl2.JPG
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider03.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider08.jpg
  • sl1.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider10.jpg
  • sl3.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider06.JPG
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider07.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • sl6.JPG
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider01.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • slaider11.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • sl5.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider04.JPG
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider02.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

Джованни Франческо Родари (таково настоящее имя писателя) с детства сочинял стихи, учился играть на скрипке. В годы войны сражался с фашистами, участвовал в движении Сопротивления. Многие годы он вел «детские странички» в различных газетах и журналах, печатался в итальянских изданиях, вел рубрику для детей на радио. В стихах писатель раскрывал в привычном и малом явлении сложность и значительность мира: сборники «Книжка веселых стихов» (1951), «Поезд стихов» (1952), «Стихи в небе и на земле» (1960).

В сказках Родари постоянно сочетаются реальность и вымысел. Автор взял за правило: развлекая, говорить о серьезном. «Приключения Чиполлино» (1951), «Джельсомино в Стране лжецов» (1959), «Сказки по телефону» (1961), «Торт в небе» (1966) – более дюжины фантастических историй написаны им для детей. Таких разных и таких похожих.

В Италии Родари долгое время оставался неизвестен как писатель. Его имя стало популярным, прежде всего, благодаря многочисленным переводам на русский язык. Только в 1967 году Родари будет признан лучшим писателем Италии, а в 1970 году получит престижную Международную Золотую Медаль имени Г. Х. Андерсена. Его произведения до сих пор востребованы и по-прежнему актуальны. Еще не одно поколение детей будет с удовольствием читать о приключениях Чиполлино, следить за путешествием «Голубой стрелы» и учить наизусть стихи о том, чем пахнут ремесла.

Педагог-библиотекарь Дружкова Н.Н. (Из открытых интернет-источников)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

25/05/2026
Необычные уроки на тему «Кто такие дропперы»

Сегодня финансовая грамотность — это не просто умение копить, но и способность уберечь себя от преступных схем. На днях в КПК прошли уроки на тему «Кто такие дропперы». Это люди, которые за вознаграждение предоставляют мошенникам доступ к своим банковским картам или счетам, становясь соучастником преступления. Студенты посмотрели видео, в котором простым языком объяснялось, как злоумышленники втягивают молодежь в схемы обналичивания денег.

Подробнее...  

25/05/2026
Актуальная тема: профилактика мошенничества

Для студентов колледжа из групп 25, 32К, 35 и 37 состоялась встреча с врио заместителя начальника ОП №3 Кургана. Тема встречи — профилактика мошенничества. Присутствующим рассказали, какие схемы используют злоумышленники, как распознать обман и не поддаться на провокации. Особое внимание уделили безопасности в интернете и при телефонных звонках. Будьте бдительны, если вам звонят с незнакомых номеров и представляются сотрудниками банков или госорганов.

Подробнее...  

25/05/2026
Ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Специалистами учебно-информационного центра КПК подготовлен цикл мероприятий, приуроченный к этой дате. Библиотекарь Ларионова Н.В. провела для студентов 1 и 2 курсов библиотечный час «Где Аз, да Буки, там и науки». В ходе мероприятия ребята узнали об истории письменности и роли братьев-просветителей.

Подробнее...  

22/05/2026
Детективный исторический квиз «Тайны города К»

У каждого города есть свои секреты. А у города К — настоящие детективные! Первокурсники КПК групп 11К и 12 вместе с преподавателями М.А. Ситенок и С.А. Степановой отправились на поиски прошлого. Они посетили Центр развития культуры и творчества «Семь сов» и приняли участие в детективном историческом квизе «Тайны города К». В уютном пространстве дома фотографа А.И. Кочешева ребят ждали интересные задания и увлекательные сюжеты от ведущей Натальи Румянцевой.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх