Боковое меню

  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider02.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider08.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • sl2.JPG
  • slaider11.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider03.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider09.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • slaider10.jpg
  • slaider01.jpg
  • slaider06.JPG
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • sl5.JPG
  • 20201116_114805.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • sl3.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • slaider04.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider07.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • slaider05.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
ОЗНАКОМЬТЕСЬ С
ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Сегодня

  

Весь христианский мир отмечает 24 мая День славянской письменности и культуры - единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

В этот день православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия, ученых и просветителей, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран.

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века. В отдельности память святого Кирилла отмечается 14 февраля (27 февраля по новому стилю), святого Мефодия — 6 апреля (19 апреля по новому стилю), в дни их смерти.

Кирилл и Мефодий родились в IX веке в городе Солуни, и по происхождению были славянами из знатного рода. Оба стали православными монахами.  В 857 году византийский император послал братьев в Хазарский каганат, проповедовать там православную веру. Как гласит история, они благополучно убедили хазарского князя и его приближенных принять христианство, и даже забрали оттуда из плена 200 греческих пленников. В 862 году проповедники пришли в Моравию (по просьбе моравского князя) – здесь они создали славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие, Псалтырь и другие богослужебные книги. 

В России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863 году – это было решение Российского Святейшего Синода, определившего для этого дату 11 мая по старому стилю (24 мая по новому). В 1985 году в СССР 24 мая было объявлено «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление ежегодно праздновать дни российской культуры и письменности. Каждый год столицей этого праздника становился другой город.

Последние новости

Фотогалерея

Статистика приема

Последние новости

25/09/2023
Креативное посвящение в студенты 2023

ОН – КПКашник, Я – КПКашник, МЫ – КПКашники! 22 сентября состоялось долгожданное посвящение в студенты для 1 курса! Ребята успешно справились с заданиями игры по станциям, которая состояла из маршрута от корпуса 1 до корпуса 2, а также продемонстрировали себя в самых разных сферах. Первокурсникам удалось восхитить и удивить всех своими талантами в танцах, актёрском мастерстве, рисовании, вокале и интеллекте.

Подробнее...  

25/09/2023
Чемпионы спартакиады «Надежды Зауралья – 2023»

По итогам областной Спартакиады студенческих спортивных клубов профессиональных образовательных организаций «Надежды Зауралья – 2023» в первой группе победу одержал ССК «Олимп» Курганского педагогического колледжа! Второй год подряд наш клуб уверенно проводит Спартакиаду и удерживает лидерскую позицию. Выражаем благодарность руководителю клуба, тренерам, преподавателям, студентам и выпускникам за вклад в победу!

Подробнее...  

25/09/2023
Университетский проспект. Курганская область

22 сентября студенты 45 группы посетили выставку-профессиональную пробу «Университетский проспект. Курганская область». На ней представлены площадки каждого института КГУ, включая филиал КГСХА. Студентам предоставилась возможность побывать в психологической лаборатории, пострелять в лазерном тире, узнать, чем занимаются специалисты по работе с молодежью и специалисты по социальной работе.

Подробнее...  

23/09/2023
Первая учебная практика в школах Кургана

20 и 21 сентября 2023 года студенты колледжа групп № 22 и 32, обучающиеся по специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании, первый раз вышли на учебную практику в школу. В первый день практики в МБОУ «СОШ № 11» и МБОУ «СОШ № 29» было проведено организационное собрание, где заместители директора по ВР рассказали студентам про организацию воспитательной работы в своих образовательных организациях.

Подробнее...

© 2023. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх