Боковое меню

  • 20201116_114739.jpg
  • slaider05.JPG
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider03.JPG
  • slaider08.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • slaider10.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • sl1.jpg
  • sl2.JPG
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider11.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider06.JPG
  • slaider01.jpg
  • slaider07.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • sl3.jpg
  • sl6.JPG
  • sl5.JPG
  • slaider02.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider09.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider04.JPG
  • J_Hpn68vSHY.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

  

Весь христианский мир отмечает 24 мая День славянской письменности и культуры - единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

В этот день православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия, ученых и просветителей, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран.

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века. В отдельности память святого Кирилла отмечается 14 февраля (27 февраля по новому стилю), святого Мефодия — 6 апреля (19 апреля по новому стилю), в дни их смерти.

Кирилл и Мефодий родились в IX веке в городе Солуни, и по происхождению были славянами из знатного рода. Оба стали православными монахами.  В 857 году византийский император послал братьев в Хазарский каганат, проповедовать там православную веру. Как гласит история, они благополучно убедили хазарского князя и его приближенных принять христианство, и даже забрали оттуда из плена 200 греческих пленников. В 862 году проповедники пришли в Моравию (по просьбе моравского князя) – здесь они создали славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие, Псалтырь и другие богослужебные книги. 

В России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863 году – это было решение Российского Святейшего Синода, определившего для этого дату 11 мая по старому стилю (24 мая по новому). В 1985 году в СССР 24 мая было объявлено «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление ежегодно праздновать дни российской культуры и письменности. Каждый год столицей этого праздника становился другой город.

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

08/05/2025
Первокурсники готовят авторскую профилактическую игру

На Часе ДО студенты 13 группы вместе с педагогом-психологом Никулиной Л.Ю. начали готовить итоговый социальный продукт. Первая подгруппа в декабре дважды провела для КПКшников мероприятие по станциям «Безопасный интернет», однако вторая подгруппа решила выбрать другой формат. Ребята остановились на идее интерактивной игры профилактической направленности. Для примера, чтобы первокурсники поняли концепцию, Людмила Юрьевна провела патриотическую игру «Города-герои».

Подробнее...  

08/05/2025
Студенты 33 группы «побывали» на необитаемом острове

7 мая в группе 33 в рамках дисциплины «Обеспечение проектной деятельности» преподавателем Екимовой О.В. проведена игра «Необитаемый остров». Студенты рандомно разделились на команды, затем им предлагалось симулировать ситуацию выживания на острове. В процессе ребятам было необходимо выбрать лидера, обустроить быт и создать свод правил для совместного проживания. Эта игра способствует сплочению команды и развитию необходимых навыков для работы в коллективе.

Подробнее...  

08/05/2025
Патриотические мероприятия от специалистов УИЦ

В честь Дня Победы специалистами учебно-информационного центра Курганского педагогического колледжа были организованы мероприятия. Для студентов 14, 15, 16, 20 и 25 групп проведен библиотечный час: «С Днем Великой Победы». Ребята говорили про историю Дня Победы и вспомнили основные события Великой Отечественной войны. Студенты 15 и 17 групп приняли участие в викторине «По страницам памяти». Участники продемонстрировали свои знания о том непростом времени.

Подробнее...  

08/05/2025
Литературно-музыкальная композиция к 9 Мая

В рамках Года Защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 7 мая в Курганском педагогическом колледже прошла литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт, ничто не забыто». В ходе мероприятия студенты 31 группы совместно с преподавателями иностранного языка Масюткиной И.А., Алексеевой Т.Н. и педагогом-библиотекарем Дерябиным А.В. очень трогательно и проникновенно рассказали о великом подвиге наших дедов и прадедов.

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх