Боковое меню

  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider04.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider09.jpg
  • slaider10.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • sl6.JPG
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • sl1.jpg
  • slaider01.jpg
  • sl3.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider11.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider02.jpg
  • slaider06.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • slaider08.jpg
  • slaider07.JPG
  • sl5.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • sl2.JPG
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

2 февраля 2018 года вся страна будет отмечать 75-летие Победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва — одна из самых масштабных и трагических битв Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, на при протяженности фронта от 400 до 850 километров, продолжалась эта ожесточенная битва. В ней участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. На отдельных этапах в нём с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолётов и такое же количество танков. По приблизительным подсчётам суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. 

Победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль "За оборону Сталинграда", которой награждены более 700 тысяч участников битвы.

Победа в Сталинградской битве имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории СССР. Став триумфом советского военного искусства, Сталинградская битва укрепила лагерь антигитлеровской коалиции и вызвала разлад в странах фашистского блока.

Мы помним о героизме и мужестве, прошедших дорогами войны, мы благодарны всем тем, кто отдал свои жизни за чистое небо над головой и подарил нам мир на земле.

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

25/05/2026
Необычные уроки на тему «Кто такие дропперы»

Сегодня финансовая грамотность — это не просто умение копить, но и способность уберечь себя от преступных схем. На днях в КПК прошли уроки на тему «Кто такие дропперы». Это люди, которые за вознаграждение предоставляют мошенникам доступ к своим банковским картам или счетам, становясь соучастником преступления. Студенты посмотрели видео, в котором простым языком объяснялось, как злоумышленники втягивают молодежь в схемы обналичивания денег.

Подробнее...  

25/05/2026
Актуальная тема: профилактика мошенничества

Для студентов колледжа из групп 25, 32К, 35 и 37 состоялась встреча с врио заместителя начальника ОП №3 Кургана. Тема встречи — профилактика мошенничества. Присутствующим рассказали, какие схемы используют злоумышленники, как распознать обман и не поддаться на провокации. Особое внимание уделили безопасности в интернете и при телефонных звонках. Будьте бдительны, если вам звонят с незнакомых номеров и представляются сотрудниками банков или госорганов.

Подробнее...  

25/05/2026
Ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Специалистами учебно-информационного центра КПК подготовлен цикл мероприятий, приуроченный к этой дате. Библиотекарь Ларионова Н.В. провела для студентов 1 и 2 курсов библиотечный час «Где Аз, да Буки, там и науки». В ходе мероприятия ребята узнали об истории письменности и роли братьев-просветителей.

Подробнее...  

22/05/2026
Детективный исторический квиз «Тайны города К»

У каждого города есть свои секреты. А у города К — настоящие детективные! Первокурсники КПК групп 11К и 12 вместе с преподавателями М.А. Ситенок и С.А. Степановой отправились на поиски прошлого. Они посетили Центр развития культуры и творчества «Семь сов» и приняли участие в детективном историческом квизе «Тайны города К». В уютном пространстве дома фотографа А.И. Кочешева ребят ждали интересные задания и увлекательные сюжеты от ведущей Натальи Румянцевой.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх