Боковое меню

Сегодня

Уважаемые студенты, родители и законные представители! В связи с приближающимся Международным днем защиты детей в ГБПОУ «Курганский педагогический колледж» 1 июня 2023 года с 10:00 до 15:00 будет функционировать «Горячая линия» по вопросам защиты прав несовершеннолетних. В праздник, символизирующий счастливое и безопасное детство, специалисты и сотрудники колледжа ответят на вопросы, касающиеся защиты прав детей.

  • «Закон и ребенок» – Художиткова Екатерина Александровна, 89965589828
  • «Аспекты трудовых отношений с несовершеннолетними» – Сабуркина Людмила Владимировна, 89965589828
  • «Защита детей от психологического давления» – Никулина Людмила Юрьевна, 89965589828
  • «Стипендии и иные виды поддержки и поощрения обучающихся» – Сафронова Елена Петровна, 8(3522) 45-69-32
  • «Правовой статус обучающегося» – Сенькина Ирина Витальевна, Горланова Елена Петровна, 8(3522) 45-71-10

Для справки

Международный день детей, приходящийся на первый день лета, один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение об учреждении этого праздника было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

Первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года.

Дети составляют примерно 25% населения в каждой стране. В разных странах они подвергаются разным опасностям, от которых их необходимо защищать.

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх