Боковое меню

Сегодня

Фестиваль инклюзивных практик «Навстречу друг другу»

07 декабря 2023 г. в ГБПОУ «Курганский педагогический колледж» состоялся Фестиваль инклюзивных практик «Навстречу друг другу». Организаторами выступили БПОО и РУМЦ СПО Курганской области.
Фестиваль прошел под девизом «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!».
 
Гостями Фестиваля стали представители колледжей и техникумов, общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ, учреждений дополнительного образования и культуры, общественных организаций. Общее количество участников составляло 87 человек.
 
Из них:
- педагоги школ - 16 человек;
- преподаватели и студенты СПО - 50 человек;
- представители домов детского творчества - 14 человек;
- представители социальных учреждений - 2 человека;
- сотрудники библиотек - 2 человека;
- представители общественных организаций - 3 человека.
 
В ходе «Инклюзивной вертушки» гости посетили презентационные площадки, на которых знакомились с опытом коллег и сами становились активными участниками проектной деятельности, развивающих и коммуникативных игр и экспериментов.
 
Инклюзивная лаборатория «Мир увлечений без ограничений» была представлена тремя площадками, на которых наши гости танцевали, проявляли свои творческие способности, практиковались в использовании проективных методик, знакомились с технологиями работы с детьми имеющими метальные нарушения.
 
В рамках работы Фестиваля проведены акции: «Мы нужны друг другу!», «Большое сердце добрых пожеланий». Большой эмоциональный отклик вызвала трансляция онлайн выставки «Спешите делать красоту!», участниками которой стали дети и подростки с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Чтобы узнать больше о том, как прошел Фестиваль, можно посмотреть видеоролик: https://disk.yandex.ru/i/9c4QqLqqKofJWA
 
   
 

 

Межрегиональный семинар «Создание инклюзивной образовательной среды в системе СПО: организацию работы с обучающимися»

31 октября 2023 года РУМЦ СПО Курганской области совместно с БПОО Свердловской области провели семинар «Создание инклюзивной образовательной среды  в системе среднего профессионального образования: организация работы с обучающимися»

В рамках семинара обсуждались вопросы создания инклюзивной образовательной среды, был представлен опыт работы ПОО по реализации различных инклюзивных мероприятий, рассмотрены механизмы взаимодействия с социальными партнерами.

Семинар был проведен в режиме видеоконференцсвязи, общее количество участников составило более 200 человек из 67 ПОО. На семинаре присутствовали слушатели из Курганской, Свердловской, Тюменской  Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Спикерами семинара выступили:

  1. Гаан Татьяна Ивановна, заведующий РУМЦ СПО ГБПОУ «Курганский педагогический колледж»;
  2. Чешко Светлана Леонидовна, заместитель директора ГАПОУ СО «Социально-профессиональный техникум «Строитель», руководитель регионального ЦРД «Абилимпикс» Свердловской области, председатель окружного методического объединения работников ПОО УрФО.
  3. Волощук Елена Сергеевна, заместитель директора по инклюзивному образованию ГАПОУ СО «Социально-профессиональный техникум «Строитель».
  4. Никулина Людмила Юрьевна, педагог-психолог ГБПОУ «Курганский педагогический колледж»;
  5. Мамонтова Светлана Геннадьевна, руководитель регионального    волонтерского центра движения «Абилимпикс» ГБПОУ «Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова»;
  6. Болотова Татьяна Борисовна, методист инклюзивного образования РУМЦ ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий».

Ссылка на запись семинара: https://drive.google.com/file/d/1sS23lREjjxEXdcWjccv0OK3B3IENK7kP/view?usp=sharing 

Программа семинара

 

Научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование: опыт, поиск, развитие»

24 апреля на базе Курганского педагогического колледжа состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование: опыт, поиск, развитие». В рамках НПК прошло пленарное заседание, были освещены вопросы развития инклюзивного профессионального образования.

Была организована работа секций: «Межведомственное взаимодействие и социальное партнерство – ресурсы инклюзивного образования», «Технологии и успешные практики профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Перед началом конференции участники познакомились с выставкой специального учебного оборудования для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, методических пособий и профориентационных игр.

В конференции приняло участие приняло участие более 50 человек: специалисты Департамента образования и науки Курганской области, Главного управления по труду и занятости населения Курганской области, Главного управления социальной защиты населения Курганской области, профессиональных образовательных организаций региона, члены межведомственного координационного совета по вопросам содействия трудоустройству инвалидов молодого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Выступили представители Свердловской и Челябинской областей, Московского городского педагогического университета. В рамках конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве с РУМЦ СПО Института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета.

 

Положение о конференции Инклюзивное профессиональное образование опыт, поиск, развитие

Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 2023

Запись трансляции научно-практической конференции «Инклюзивное профессиональное образование: опыт, поиск, развитие»

Фестиваль инклюзивных практик «Образовательная вертикаль»

В Курганской области завершился Фестиваль инклюзивных практик «Образовательная вертикаль», который проходил в ноябре-декабре 2022 года. В рамках фестиваля прошли следующие мероприятия:

  1. Межрегиональная заочная научно-практическая конференция «Векторы развития инклюзивного образования: от профориентации до трудоустройства».
  2. Виртуальная методическая площадка «Образовательная вертикаль». На данной площадке, в сети интернет, руководящие и педагогические работники, специалисты в сфере дошкольного, общего, и среднего профессионального образования опубликовали свои методические разработки по следующим направлениям:

- Формирование инклюзивной культуры у участников образовательного процесса.

- Психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка/подростка с инвалидностью и ОВЗ.

- Технологии, формы и методы организации образовательной деятельности с обучающимися из числа инвалидов и ОВЗ.

- Педагог инклюзивного образования: формирование необходимых профессиональных компетенций (http://kpkrumc.tilda.ws/kpk_rumc)

  1. Он-лайн выставка творческих работ «Спешите делать красоту!». На онлайн - выставку было представлено 138 работ обучающихся с инвалидностью и ОВЗ (https://vk.com/public217040552)

В фестивале приняли участие педагоги и студенты из образовательных организаций Курганской, Свердловской и Челябинской областей. Опыт представили 68 педагогов из 35 образовательных организаций.

    

Скачать 2022 Сборник материалов конференции Векторы развития ИО 2022

Круглый стол «Обучающийся с РАС в системе среднего профессионального образования: маршруты помощи»

 

26 октября 2022 года на базе ГБУ «Центр помощи детям» состоялся Круглый стол «Обучающийся с РАС в системе среднего профессионального образования: маршруты помощи», организованный БПОО и РУМЦ СПО Курганской области совместно со специалистами ГБУ «Центр помощи детям».

В работе круглого стола приняли участие методисты, педагоги-психологи, социальные педагоги, руководящие и педагогические работники ответственные за инклюзивное образование в ПОО Курганской области.

В ходе круглого стола специалистами ГБУ «Центр помощи детям» и ЦПМПК были рассмотрены вопросы обучения и психолого-педагогического сопровождения студентов с расстройством аутистического спектра, особенности взаимодействия с данной категорией обучающихся, вопросы создания специальных условий для обучающихся с РАС в образовательной организации.

Спикерами Круглого стола выступили:

  • Саможена Елена Ивановна, директор ГБУ «Центр помощи детям».
  • Фомина Людмила Ильинична, заведующая ЦПМПК Курганской области.
  • Федорова Наталья Павловна, заведующая Центром ранней комплексной помощи.

Вложения:

Раздаточный материал от спикеров

V межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогическая деятельность в условиях инклюзивного профессионального образования: содержание, технологии, практика»

Сборник материалы заочной межрегиональной научно-практической конференции 2021 г. (скачать)

Виртуальный образовательный салон «Лучшие практики инклюзивного образования»

img1 img2

8-9 декабря 2021 года на базе Курганского педагогического колледжа ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья была организована работа Виртуального образовательного салона «Лучшие практики инклюзивного образования». На четырех вебинарных площадках педагоги города Кургана и Курганской области обсуждали актуальные вопросы.
Специалисты говорили о создании условий для обучения и воспитания детей и подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, представляли успешные практики инклюзивного образования в сфере дошкольного, общего, среднего профессионального и дополнительного образования. В работе Виртуального образовательного салона приняли участие 108 педагогов из 50 образовательных учреждений Курганской области.

Вложения:

Круглый стол «Инклюзивная культура в образовании и трудовых отношениях»

img3 img4 img5

9 декабря 2021 года, в рамках Декады инвалидов состоялся Круглый стол «Инклюзивная культура в образовании и трудовых отношениях». В работе Круглого стола приняли участие представители Главного управления по труду и занятости населения Курганской области, Главного управления социальной защиты населения Курганской области, Департамента образования и науки Курганской области, общественных организаций инвалидов из Кургана, Челябинска и Тюмени, ГБУ «Центр помощи детям», ГАУ «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», ГКУ «Областная специальная библиотека им. В.Г. Короленко».
Участники Круглого стола обсудили актуальные вопросы межведомственного взаимодействия и социального партнерства по социализации, профессиональному становлению и трудоустройству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
По итогам состоявшейся встречи намечены пути дальнейшего межведомственного сотрудничества и взаимодействия в области инклюзивного образования и воспитания.

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх