Боковое меню

Сегодня

В этом году социальный проект «100 вопросов про семью» стал победителем Всероссийского конкурса Фонда президентских грантов, получив высокие оценки экспертов. В состав региональной команды, реализующей проект, входит и педагог-психолог Курганского педагогического колледжа Л.Ю. Никулина.

Проект направлен на формирование навыков совместного обсуждения и решения проблем в семьях, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. С этой целью разработан новый тематический модуль «Семейный кодекс» хорошо известной всем КПКшникам игры «Социальное метро» (автор Лопатина А.Е., уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка). В модуле «Семейный кодекс» традиционно пять блоков вопросов:

  • «Ребенок в семье» – зеленая ветка
  • «Воспитание детей, оставшихся без попечения родителей» – красная ветка
  • «Имущественные вопросы в семье» – синяя ветка
  • «Отношения супругов» – желтая ветка
  • «Родственные связи» – фиолетовая ветка

Людмила Юрьевна вместе с единомышленниками проводит игровые сессии, участниками которых становятся «трудные» подростки, родители и законные представители, испытывающие разного рода проблемы, школьные лидеры, волонтеры, педагоги, студенты. После игр проходят консультации, за помощью и советами обращаются как родители, так и сами подростки. Также психолог популяризирует игру и интернет-рубрику «Навигатор решения семейных проблем», освещает проект на различных вебинарах, онлайн-семинарах, обучающих курсах. Л.Ю. Никулиной разработано методическое пособие по модулю «Семейный кодекс» для волонтеров, желающих на добровольной основе участвовать в проведении игровых сессий, помогать семьям, оказавшимся в непростых жизненных обстоятельствах.

В октябре педагог-психолог выступала на семинаре-практикуме «Школа куратора» в ГБПОУ «Курганский педагогический колледж», где рассказывала коллегам о проекте, этапах и нюансах его реализации, перспективах. В ближайших планах проведение конкурса по модулю «Семейный кодекс» игры «Социальное метро» между выпускными группами КПК. Будущие педагоги, которые совсем скоро приступят к самостоятельной профессиональной деятельности, продемонстрируют свои знания о содержании основного нормативного правового акта, регулирующего семейные отношения на территории всей Российской Федерации.

© 2024. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх